Обозначена ситуация с готовностью столичных застройщиков к переходу на эскроу-счета

Бизнес >> 21.04.2019, 00:01

«Москомстройинвестом» была названа доля столичных застройщиков, которые готовы к предусмотренному переходу на бизнес-схему с эскроу-счетами. Несмотря на приближающиеся изменения в отечественном законодательстве, никакого снижения реального интереса к долевому строительному бизнесу не наблюдается. Информация дана «РИА Недвижимость».

Как заявил заместитель главы «Москомстройинвеста» г-н А.Гончаров, примерно 30% присутствующих на московском рынке застройщиков жилых комплексов полностью готовы к переходу на схему, предусматривающую работу через эскроу-счета.

При этом около 60% проектам Москвы разрешено остаться в прежней парадигме. До завершения текущих проектов они будут, как раньше, привлекать финансовые средства по соглашениям долевого участия.

Что касается оставшихся 10% столичных девелоперов, то они находятся в «пограничной ситуации». К моменту вступления в силу принятого закона, а именно к 1 июля 2019-го года, они могут уже заметно повысить готовность реализуемых проектов. В этом случае, они пополнят ряды застройщиков, готовых вести бизнес по новым правилам.

Также сказано, что в текущий момент наблюдается рост реальных сделок и никакого снижения интереса к строительному бизнесу нет. Показатели I-го квартала сопоставимы с итогами аналогичного периода прошлого года.