Динамика «ценников»: новостройки Новой Москвы опередили Старую

Аналитика >> 18.06.2019, 22:29

Новостройки Новой Москвы по темпам роста цен недвижимости почти в 2 раза опередили ЖК в Старой. Об этом информировали аналитики компании «Метриум».

Сообщается, что по уточненным итогам прошлого года средняя стоимость «квадрата» в новостройках Новой Москвы увеличилась на 15.6%. Со значения 99.5 тысяч рублей она поднялась до 115 тысяч.

Как указывают аналитики, столь резкое повышение «ценников» в сегменте первичной жилой недвижимости в ТиНАО зафиксировано впервые в истории. До этого момента данный показатель несколько лет находился у отметки примерно 100 тысяч рублей за квадратный метр.

По мнению экспертов, рост стоимости новостроек на присоединенных территориях был спровоцирован усилившимся потребительским спросом. Это, в свою очередь, обусловлено открытием новых станций столичного метрополитена и доступностью ипотеки.

Что касается Старой Москвы, то по итогу прошлого полного года цены выросли на 7.5%. Квадратный метр жилья в сегменте первичной недвижимости подорожал со 150.8 тысяч рублей до 162.1 тысяч рублей.

Также сказано, что по итогу I-го полного квартала текущего года рост «ценников» продолжился. Однако в Новой и Старой Москве он примерно на одном уровне и составляет 2.5% и 2.2% соответственно.