Российские новостройки за год подорожали на 26.7%

Аналитика >> 05.07.2021, 00:01

С июня прошлого года по июнь 2021-го г. включительно усредненная цена «квадрата» жилья в новостройках РФ увеличилась на 26.7%. В денежном выражении показатель составил 79.6 тысяч рублей за квадратный метр. В аналитическом исследовании учитывались новостройки в 70-ти российских городах, население которых превышает 300 тысяч человек. Информация подтверждена экспертным отчетом «Мира квартир» и дана порталом «РИА-Недвижимость».

Как отмечают аналитики, если рассматривать с начала текущего года, то по состоянию на начало июля показатель увеличился на 12.6%.

Более всего за 6 полных месяцев 2021-го года «ценники» увеличились на квартирную недвижимость в Сочи. Зафиксирован беспрецедентный для РФ полугодовой рост на уровне 37.9%.

На 2-й позиции по динамике ценового роста оказался Калининград. Цена квадратного метра за январь – июнь текущего года включительно увеличилась на 20.2%.

Замыкает «тройку» Омск. Здесь зафиксирован рост на 19.1%.

В свою очередь наименьшую динамику цены «квадрата» в новостройках зафиксировали в Нижнем Тагиле. За 6 последних месяцев цена выросла всего на 2.8%. В «тройке» также Уфа и Мурманск. Цена увеличилась на 3.1% и 3.5% соответственно.

По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы рост цен на российские новостройки продолжится, но более медленными темпами. Это обусловлено изменениями условий льготных ипотечных займов, появлением нового предложения и реализацией в 1-м полугодии потенциала отложенного спроса.