Введение эскроу: аналитики не заметили заметного роста «ценников»

Аналитика >> 13.09.2019, 23:32

Аналитики «ЦИАН» не заметили роста «ценников» на столичные новостройки после введения схемы с эскроу. По итогу августа на московском рынке новой недвижимости наблюдается ценовая стагнация. Стоимость готовых объектов не падает и не растет. Информация дана «РИА Новости».

Сообщается, что переход строительной отрасли на новую схему не привел к росту цен в Московском регионе. По итогу августа «ценники» на первичном рынке жилой недвижимости были околонулевыми. Другими словами, они приблизительно остались на уровне июля 2019-го года, когда стартовал переход на эскроу.

Уточняется, что цены на новую недвижимость в Старой Москве даже снизились на 0.2%. В свою очередь, новостройки Новой Москвы и Московской области увеличились в цене на 0.1% и 0.2% соответственно.

Отмечено, что стоимость жилья в новых домах московского региона фактически не изменилась в 77% реализуемых проектов. Некоторый рост был зафиксирован экспертами в 14% жилых проектов. При этом в оставшихся 9%, наоборот, наблюдалось снижение «ценников».

Напомним, что с 1-го июля в РФ начался плановый переход на схему финансирования строительных работ, предусматривающую использование специальных эскроу-счетов для хранения средств дольщиков.