Власти Москвы о строительном бизнесе по старой и новой схеме

Бизнес >> 15.08.2019, 22:21

Столичные власти назвали процентное соотношение строительных бизнес-проектов, реализуемых по старой и новой схеме. Каждый актуальный проект подлежит индивидуальному рассмотрению с участием отраслевых департаментов, банков и инвесторов застройки. Информация подтверждена зампредом Москомстройинвеста г-м А.Гончаровым и представлена «РБК».

Как сообщил Александр Гончаров, в текущий момент в российской столице 25% бизнес-проектов жилой застройки осуществляется по правилам нового проектного финансирования с эскроу-счетами.

Соответственно, 75% новостроек возводятся еще по прежним правилам.

Уточняется, что прием заявлений девелоперов на проведение застройки по старой схеме продлится до 1 октября. Москомстройинвест внимательно рассматривает каждый проект, привлекая к процессу отраслевые департаменты, инвесторов и банки.

Отмечено, что с целью успешного перехода на схему проектного финансирования была специально создана Комиссия межведомственного типа. Она позволила оперативно определить круг проблем, возникающих по каждому объекту. Это дало возможность плавно перейти на вариант с эскроу с 1-го июля текущего года.