Аналитики о «ценниках» сочинских новостроек

Аналитика >> 09.08.2019, 21:56

За последние 1.5 года усредненная стоимость «квадрата» жилья в сочинских новостройках выросла на 22%. На данный момент она составила 136.6 тысяч рублей. Как отмечают аналитики «Macon», это стало абсолютным рекордом за всю историю развития рынка российского курорта. Информация дана ресурсом «РБК-Недвижимость».

Сообщается, что максимальная ценовая динамика на рынке новостроек г.Сочи была зафиксирована с массовом сегменте. Для «эконом»- и «комфорт»-класса она составила 24%. Стоимость квадратного метра в этих сегментах соответствует значению 84.1 тысячи и 119.9 тысяч рублей соответственно.

Что касается новостроек «бизнес»-класса, то за 1.5 года «ценники» выросли на 6%. В денежном выражении усредненная стоимость «квадрата» равна значению 181.5 тысяча рублей.

По данным экспертов «Macon», на первичном рынке сочинской недвижимости сейчас актуально более 12.6 тысяч апартаментов и квартир. При этом 24% предложения относят к «неликвидам», 16% - объекты в проблемных проектах с задержками сроков сдачи и 19% - варианты от частных застройщиков, многие из которых реализуются с нарушением законодательства и норм.

По мнению аналитиков, оставшийся небольшой объем ликвидного предложения на уровне 41% «тянет ценники вверх».