Эксперты указали город-лидер по росту «ценников» на новостройки

Аналитика >> 20.01.2021, 00:12

В рамках прошлого года усредненная стоимость «квадрата» в российских новостройках увеличилась на 19%. В денежном выражении она составила 98.7 тысяч рублей. При этом лидером по росту цен на новую недвижимость среди всех российских городов стал курортный Сочи. Информация подтверждена специальным аналитическим отчетом «Авито Недвижимость», который оказался в распоряжении портала «Lеnta.RU».

Указано, что город-курорт Сочи продемонстрировал самый высокий рост средней стоимости нового жилья за прошлый год. Если в среднем по РФ он составил 19%, то в Сочи показатель равен 39%. По итогу декабря 2020-го года средний «ценник» достиг отметки 140.8 тысяч рублей.

Высокую динамику роста стоимости новостроек показал и Калининград. С показателем 38% самый западный город РФ занял 2-е место аналитического рейтинга. Цена квадратного метра здесь составила 58 тысяч.

На 3-й позиции оказался Брянск. Стоимость квадратного метра нового жилья увеличилась на 35%. В денежном выражении она равна 45.8 тысячам рублей.

В «пятерку» также вошли поделившие 4-е место С.-Петербург с Н.Новгородом и Тула. В этих городах стоимость «квадрата» выросла на 32% и 30% соответственно. В денежном выражении «ценники составили 140.5 тысяч и 88.5 тысяч рублей в Северной столице и Нижнем Новгороде, а также 67.7 тысяч рублей – в городе оружейников.