Эксперты указали города РФ с максимально подорожавшими новостройками

Аналитика >> 26.04.2021, 00:05

Усредненная стоимость «квадрата» нового жилья в крупных российских городах с начала года выросла на 8%. В денежном выражении она составила 107 тысяч рублей. Лидером по динамике квартального роста «ценников» на лоты первичного рынка стал Омск. Информация подтверждена материалами аналитического отчета «Авито Недвижимость» и дана новостным ресурсом «РБК Недвижимость».

Указано, что лидером квартальной динамики цен на жилые объекты первичного рынка стал Омск. За 3 последних месяца цены выросли на 30%. Далее идет город-курорт Сочи, где показатель роста составил 18%. Замыкает ТОР-3 столица Кубани. Динамика роста «ценников» на новостройки в Краснодаре – 16%.

Аналитики «Авито Недвижимость» также изучили динамику за последний год. В среднем первичное жилье выросло в цене на 26%. Здесь наиболее существенный рост зафиксирован в Сочи, Брянске и Калининграде. В каждом из этих российских городов «ценники» на первичном рынке жилья выросли в 1.5 раза.

Что касается Москвы, то в столице цены росли чуть медленнее, нежели в регионах. Так за последний квартал они увеличились на 9%, а за год – на 17%.

Основными факторами роста «ценников» на жилую недвижимость в городах РФ стали увеличение себестоимости на возведение объектов, рост цен на стройматериалы, переход на схему проектного финансирования, дефицит нового предложения для продажи, а также льготы при выдаче ипотечных займов.