Названы мегаполисы с максимальным ростом предложения в новостройках

Аналитика >> 06.04.2022, 00:13

Аналитики «ЦИАН» назвали российские мегаполисы с максимальным ростом предложения в новых домах. Анализировалась динамика с марта прошлого по март 2022-го года. Информация подтверждена экспертным отчетом агентства недвижимости и дана ресурсом «РБК».

Сказано, что рейтинг городов-«миллионников» возглавил Краснодар. За прошедший год количество лотов в новостройках столицы Кубани увеличилось более чем в 2 раза: с 15.8 тысяч до 32.3 тысяч.

На 2-й позиции находится Пермь. За год предложение увеличилось на 93%. Если в прошлогоднем марте была актуальна 1.9 тысяча лотов, то сейчас в продаже находится 3.7 тысячи объектов в новостройках.

В лидирующую «тройку» также вошел Екатеринбург. Динамика роста актуального предложения составила 52%. Количество лотов увеличилось с 5.6 тысяч до 8.6 тысяч единиц.

В ТОР-5 также находятся Казань и Ростов-на-Дону. Предложение новостроек в этих городах-«миллионниках» выросло на 38% и 28%.

Как отмечают аналитики «ЦИАН», Москва в этом рейтинге находится на 7-й строчке. Динамика роста предложения квартир и апартаментов в новых домах многоквартирного типа увеличилось на 18%: с 37.9 тысяч до 44.8 тысяч лотов.

Сказано, что всего на первичном рынке РФ в городах-«миллионниках» продается 151.9 тысяча лотов в новостройках. Усредненная динамика роста за год составила 22%.