Аналитики о миллионе дешевых «квадратов» столичного жилья

Аналитика >> 07.08.2019, 21:56

По итогу I-го полугодия 2019-го г. объем предложения строящихся в столице квартир «бюджетного» сегмента превысил 1 миллион квадратных метров. Об этом сообщают аналитики агентства «НДВ». Информация дана порталом «Lenta.RU».

Сообщается, что по подсчетам экспертов, в массовом сегменте на продажу выставлено почти 17 тысяч квартир, расположенных в 93 жилых проектах. Недорогой «квадрат» нового московского жилья в среднем стоит 166.3 тысяч рублей. Аналитики обратили внимание на то, что за II-й квартал текущего года «ценники» выросли почти на 3%.

Отмечается, что схожая картина просматривается и в сегменте новостроек «бизнес»-класса. Динамика роста квадратного метра составила 2.5%. Средний «ценник» вырос до 235.5 тысяч рублей. Объем актуального первичного предложения также оценивается в 1 миллион «квадратов». Квартирная недвижимость доступна в 91 жилом проекте.

Сказано, что в массовом и «бизнес»-сегментах участникам первичного рынка предложена 31 тысяча квартир.
Как отмечают аналитики, II-й квартал стал заключительным временным отрезком по переходу на новую строительную схемы через эскроу-счета.

При этом основная масса застройщиков постаралась использовать имеющуюся законодательную «лазейку» и будет реализовывать строящееся жилье еще по старым правилам.