Строительные технологии: в Крыму возведен гибкий дом с соломенными стенами

Технологии >> 08.06.2019, 06:55

Как информирует «NewAtlas», строительные технологии определяют появление инновационных решений. Одним из них стал недавно представленный проект российской архфирмы «Strawmodul». Компания презентовала мини-дом, частично возведенный из соломы.

Сказано, что первая 2-этажная модель была построена в Крыму. Компактный дом «S22» имеет площадь 22 квадратных метра. Этого достаточно, чтобы обеспечить проживание 2-х человек. При этом технология предусматривает возможность увеличения жилого пространства при необходимости.

Отмечено, что мини-дом установлен на специальных сваях на высоте 6 метров над уровнем земли. Это обусловлено тем, что технологическое строительное решение должно позволять возводить жилое пространство на крытых участках холмистого склона.

Сказано, что строительная технология «S22» не предусматривает использование стандартных тюков сена. Здесь применены сборные панели, которые представляют собой спрессованную солому в каркасе из дерева. Подобные панели дают отличную изоляцию. Их толщина находится в диапазоне 200–400 мм.

Уточняется, что теплоизоляция превышает показатели аналогичных стен из дерева и кирпича в 2 и 3 раза соответственно.

Сообщается, что в качестве дополнительной опции предусмотрено оснащение мини-дома системой солнечных батарей и унитазом компостирующего типа.