На греческом острове появился уникальный дом

Архитектура >> 25.02.2021, 00:13

В уединенной бухте греческого острова Серифос завершилось строительство уникального дома «nCAVED». Объект встроен в скалистый откос и не имеет стандартных внешних вертикальных стен. «Подземный» дом от архфирмы «Mold Architects» состоит из ряда взаимосвязанных модулей. Он будто бы «парит» над морем. При этом, со слов архитекторов, строение максимально защищено от сильных ветров и не загораживает обзорную панораму холмистого ландшафта и океанского горизонта. Об этом сообщает ресурс «Designboom».

Уточняется, что конструкционно дом представляет собой 3-уровневую и 3-мерную «шахматную доску», которая включает в себя «твердые объемы» или жилые зоны и «пустоты» или площадки открытого типа.

При этом зона для жилья отделена от пространства извне перпендикулярными стеклянными перегородками. Они обеспечивают защиту от непогоды и конфиденциальность. Вместе с этим, в теплый период времени – дают возможность расширить пространство для жилья. Профиль дома определяют подпорные продольные стены из сухого камня.

Как уточнили архитекторы, все пространства для жилья в «nCAVED» объединены с использованием внутренних лестниц. Кроме стекла и природного камня в строительстве дома с уникальной архитектурой использованы металл, дерево и бетон.