Эксперты отмечают рост арендных «ценников» на жилье в Крыму

Аналитика >> 17.05.2021, 00:07

Стоимость краткосрочной аренды загородного жилья в Крыму за год увеличилась на 20–25% а квартир и студий – на 36%. По мнению аналитиков «Авито Недвижимость», ажиотажный потребительский спрос продолжит «толкать ценники» вверх и в летний период. Об этом информирует сайт новостей «РБК Недвижимость».

Сказано, что в сегменте домов и коттеджей в частном секторе, по сравнению с концом апреля–началом мая прошлого года цены выросли на 20%: с 2.5 тысяч рублей в сутки до 3 тысяч рублей.

Вместе с этим, посуточная аренда жилья на дачах стала дороже на 25%. Если год назад, в среднем, аренда обходилась в 2 тысячи рублей, то теперь – 2.5 тысячи рублей в сутки.

Что касается сегмента городских квартир, то усредненная ставка, в рамках того же периода, увеличилась на 36%. Теперь, вместо 2.2 тысяч рублей, можно арендовать жилье за 3 тысячи рублей в сутки.

Как отмечают аналитики, сейчас в базе сервиса объявлений об аренде значительно меньше, нежели в июне прошлого года. По сегментам, предложение упало на 10–20%.

Это объясняется высоким потребительским спросом с использованием бронирования. Он обусловлен закрытием основной массой иностранных туристических направлений.

Эксперты прогнозируют, что летом арендные «ценники» на временное проживание в Крыму продолжат рост. В зависимости от сегмента, они вырастут от 20% до 35%.