Школу в Малави возведут из дерева и тюков соломы

Архитектура >> 08.05.2019, 23:25

Как сообщает портал «Dezeen», индийские архитекторы студии «Nudes» разработали неординарный проект школы в Малави. Модульная конструкция имеет деревянную основу и изогнутые стены, выполненные из соломенных тюков.

Сказано, что архитектурная концепция «Straw Bale School» полностью удовлетворила требования организаторов профильного конкурса. Конструкции и общий дизайн разработаны, исходя из возможности использования локализованных материалом доступных в регионе методов ведения строительства.

Школа из соломенных тюков появится в общине «Benga Parish», которая расположена в 10 километрах к востоку от всемирно известного африканского озера Малави и в 30 километрах к западу от заповедника «Нчиси».

Отмечено, что в проекте предусмотрено большое количество помещений, включая классы, компьютерные комнаты, лаборатории, библиотеки, преподавательские, помещения для отдыха учащихся, вольеры для животных, а также пространство для возможности выращивания зеленых культур.

Архитектурное решение индийских специалистов базируется на деревянном каркасе модульного типа. Конструкция предусматривает горизонтальные ступени. Они поддерживают соломенные тюки, которые формируют внешнюю оболочку объектов.