Архитектура каухале вдохновила создателей ЖК на Гавайях

Архитектура >> 20.07.2022, 01:05

Архитектура традиционных деревенских хижин с обустроенными соломенными крышами вдохновила фирму «de Reus Architects». В партнерстве со студией «Saint Dizier Design» создан жилой комплекс, в котором семьи смогут жить десятилетиями. Об этом сообщает портал новостей «Inhabitat».

Сказано, что строение жилых помещений и общий дизайн заимствован из архитектуры традиционных для Гавайев и Полинезии деревенских хижин, известной как каухале. Жилой комплекс получил созвучное название «Каухале Кай» и построен на курортной площадке «Мауна Кеа».

Проект дома-павильона ориентирован на общую площадь 920 квадратных метров. Каждый павильон эффектного ЖК исполнен в традиционной гавайской стилистике и соединен с соседним блоком сетью коридоров. Главный павильон состоит из кухни и большого пространства для собраний, которое ведет в гостиную. Далее через благоустроенные участки на открытом воздухе можно попасть в любой другой павильон.

Отмечено, что в дизайне комплекса использованы только натуральные материалы. Наряду с гавайской архитектурой каухале, четко просматриваются элементы полинезийской культуры. Они отражены в потолочных формах ступенчатого типа и характерных колоннах. Вместе с тем, в обеденной зоне используются элементы культуры Маджапахит с о. Бали.

Энергетическое обеспечение просторной резиденции частично осуществляется с помощью солнечных батарей. Они размещены на гаражном павильоне и почти незаметны для глаза.