Крымским застройщикам может не хватить банков для поддержания тренда роста строительства

Аналитика >> 22.03.2019, 11:22

По итогам минувшего года объем ввода жилой недвижимости в Крыму увеличился на 5%. В сегменте многоквартирных домов этот показатель вырос на 34%. Между тем этот тренд может переломиться. С 1 июля работающие в стране строительные компании будут обязаны перейти на проектное финансирование. Сделать это крымским застройщикам будет намного сложнее, поскольку на полуострове работает недостаточное количество банков. По мнению экспертов, из-за этого по итогам текущего года объемы ввода жилья в Крыму могут сократиться на 40%.
 
После включения полуострова в состав РФ объемы жилищного строительства начали стремительно сокращаться. К примеру, по итогам 2015 года объемы ввода жилья в Крыму уменьшились в 2,5 раза. В 2017 году тенденция сменилась на стремительный рост. В результате по итогам года в Крыму было сдано порядка 1 млн кв. м. жилой недвижимости, т. е. почти в два раза больше, чем в 2016 году.
 
Позитивная динамика 2018 года объясняется активным вводом многоквартирных домов (445 000 кв. м.). Что касается индивидуального домостроения, то его объемы, напротив, сократились на 9%.
 
Работающие на крымском рынке застройщики отмечают, что перейти на эскроу-счета им будет непросто. На территории полуострова работает ограниченное количество банковских учреждений. Согласно данным РАСК в Крыму насчитывается порядка 40 компаний-застройщиков. В настоящий момент они возводят 900 тыс. кв. м. жилья. Порядка 252 тыс. кв. м. из этого объема планируется к вводу в 2021 г. и позже. При переходе на эскроу-счета с достройкой этих объектов могут возникнуть проблемы, поскольку к 1 июля их готовность не будет превышать 30%.