Хранение энергии в тепловых блоках: в Британии разработана «прорывная» технология

Специалисты из Университета Ньюкасла выдали инновационную технологию в области накопления и хранения энергии. Это осуществляется с помощью специальных «тепловых энергоблоков». Перспективы проекта столь грандиозны, что сразу была учреждена компания «MGA Thermal». Она уже готовится к возведению производственных мощностей на территории Ю.Уэльса, на которых будут изготавливать «прорывные энергоблоки». Об этом сообщает «TechCult».

Сказано, что термин «тепловые энергоблоки» пока носит условный характер. Энергосберегающий продукт и технологию получения также именуют «Miscibility Gaps Alloy». Это можно перевести, как «материал, имеющий огромное количество микропор».
При кратком описании технологии, разработчики сравнивают ее с «кексом и шоколадной крошкой». Уточняется, что теплопроводность шоколада и теста, которое является основой кекса, разные. Исходя из этого, при нагреве энергопоток быстро переходит на шоколад и он плавится, превращаясь в сладкую крошку. При этом конструкция кекса остается целостной.

По аналогичной схеме функционирует энергоблок. Он может использоваться для обычного хранения тепловой энергии, для выработки генераторного пара, передачи иным объектам и т.п.

Материалы, которые применяются для получения «тепловых энергоблоков» держатся в строгом секрете. Сказано только то, что они не взрывоопасны, не токсичны, не оказывают негатива на внешнюю среду, а также доступны и дешевы.