В Поднебесной разработан уникальный утеплитель

Материалы >> 11.06.2019, 06:02

Много лет ученые пытались получить материал, который по функциональным свойствам напоминает мех белого медведя. Это обусловлено тем, что такой мех имеет уникальные теплоизоляционные свойства. Как информирует портал «Cell Press», наконец были получены первые практические результаты. Их добились специалисты Университета науки и технологии КНР.

Сообщается, что команда исследователей из китайского университета сумела разработать материал, который не только повторяет свойства меха обитателя северных широт, но и превосходит натуральные образцы.

Сказано, что основой инновационного материала стали тонкие нити из химического элемента теллур. По факту нанесения специального покрытия из теллура на нанопроволоки, они были растворены с использованием химреагента. В результате этих действий образовались миллионы пустотелых трубок. Они, фактически, не отличаются от волосков грозного животного. Секрет медвежьего меха, как раз, и состоит в том, что каждый его волосок является полым. Это минимизирует теплопроводность и предотвращает тепловые потери.

Отмечено, что разработка пока не позволяет иметь идеальный теплоизоляционный слой для строительной и прочих областей промышленности. Это обусловлено дороговизной и редкостью теллура. Китайские специалисты сейчас работают над тем, чтобы найти более дешевый и доступный элемент.