Оконная пленка эффективно регулирует температуру внутри

Материалы >> 15.07.2019, 06:37

Специалисты шведского Университета Чалмерса успешно использовали технологию «Mоlecular Solar Thermal». Она обеспечивает накопление солнечной энергии в жидкой среде и последующее выделение в виде тепла. Как информирует «NewAtlas», шведская команда эффективно применила технологическую концепцию в ином материале. Речь идет о прозрачной пленке, которая может наклеиваться к внутренней части стеклопакетов для комплексного повышения энергоэффективности любых зданий.

Сообщается, что пленка полимерного типа «MOST», которая была разработана в Университете Чалмерса, содержит молекулы, известные как норборнадиен-квадрициклан. Они придают материалу оранжево-желтый цвет, если на его поверхность не попадает солнечный свет.

Однако при естественном освещении пленки основная часть излучения «поглощается» молекулами. Они «захватывают» фотоны и это обеспечивает изомеризацию или обратимый процесс, провоцирующий изменение структуры молекул.

Таким образом, пленка не просто становится бесцветной, но и «тормозит» попадание лишнего солнечного тепла внутрь помещения. Соответственно, внутри здания становится прохладнее и это снижает потребность в энергозатратном кондиционировании воздушных масс.