Небоскребы превратят в накопители энергии

Как сообщает «TechCult», в период глобальной пандемии многие офисные небоскребы опустели и «простаивают без дела». Специалисты Международного института системного анализа в Вене разработали технологию, позволяющую переоборудовать здания в гравитационные накопители энергии с гибким графиком функционирования. Модернизация потребует минимальных усилий, а здание может по-прежнему использоваться для офисных и прочих нужд.

В основе энергосберегающей технологии лежит идея о том, что современные лифтовые системы снабжены системами энергетической рекуперации и имеют интеллектуальное управление. Функциональные лифты, которые обустроены синхронным мотор-редуктором на магнитах постоянного типа, могут работать с эффективностью на уровне 92%. Другими словами, это почти готовые генераторы энергии, которые уже интегрированы в здания. Их необходимо лишь незначительно доработать. Система станет учитывать потребности человека, используясь для накопления и отдачи энергии в свободное для этого время.

В рамках технологии энергосбережения в качестве грузов будут использоваться компактные контейнеры с мокрым песком. Их транспортирование станут контролировать роботы, которые исходя из задачи смогут загрузить либо выгрузить контейнеры на том или ином этаже. Это обеспечит хранение нагрузки в пустующих помещениях и коридорах. При этом, если офисные работники не станут возражать, то небольшое количество контейнеров может перемещаться вместе с людьми.

Технология не позволит использовать ее в качестве основного источника энергии, но успешно решит вопрос накопления «дешевых» энергетических резервов.