В Нидерландах строят уникальный «зеленый» небоскреб

Архитектура >> 03.05.2019, 08:44

В деловом квартале Амстердама начали возводить многофункциональный комплекс по проекту архбюро MVRDV. Необычное строение с жильем, офисами и публичными пространствами призвано оживить район Зейдас.

Комплекс Valley включает в себя три многоэтажки разной высоты, включая стометровую. Под офисы в них отдадут лишь 7 этажей, основная часть отведена под жилье. Из 196 квартир не будет ни одной похожей на другую. На верхних этажах расположатся бары и рестораны с панорамными окнами и сказочными видами на окрестности, а в подземных ярусах обустроят паркинги.

У «подножия» Valley расположится огромное публичное пространство The Grotto - под стеклянной крышей и декорированное натуральным камнем. Доступ сюда будет открыт с улицы. Между башнями нидерландские архитекторы предусмотрели каскадные лестницы с террасами и зелеными садами, что визуально напоминает настоящие каменные джунгли. Как и другие проекты MVRDV, энергоэффективный комплекс Valley не окажет негативного влияния на атмосферу – выбросы будут нулевыми.