Эко-небоскреб добавит зелени в среду Гонконга

Экоздания >> 07.01.2021, 01:05

Как сообщает портал «NewAtlas», Гонконг всегда испытывал недостаток озеленения жилых и офисных районов. Этот недочет отчасти желает решить фирма «Snоhetta», которая спроектировала эко-небоскреб «Airside».

Сказано, что башня, строительство которой планируют завершить в 2022-м году, имеет экологичный фасад из стекла и стали. Он обильно украшен «живыми» площадками и террасами с деревьями и зелеными растениями.

Небоскреб будет возведен на месте старого главного аэропорта Гонконга. Его максимальная высота достигнет 200 метров.

Уточняется, что основное здание планируют соединить с меньшей по высоте башней а также несколькими площадками, зелеными террасами и садами на крыше. При этом часть из них предполагается использовать для выращивания овощей и фруктов.

В центре здания обустроят просторный торгово-общественный атриум, который имеет площадь на уровне 66 тысяч «квадратов» и полостью залит естественным светом. Центральное пространство этой зоны завершается эффектным садом на поверхности крыши. Над ним возвышается высотная башня, в которой запланировано создание более 110-ти тысяч квадратных метров офисов категории «А», отельного сервиса и торговых пространств.

Небоскреб станет располагать инновационными технологиями энергосбережения с целью уменьшения диоксида углерода и получения престижного «LEED»-сертификата.