Газпром официально стал владельцем «Лахта центра»

Недвижимость >> 21.05.2019, 13:56

В первом квартале года «Газпром нефть» передала многофункциональный комплекс «Лахта центр» во владение материнской компании. Это следует из отчета нефтяного предприятия, пишут РИА Новости.

В конце зимы застройщик уже сообщал о факте передачи высотки, не раскрывая нового владельца. Общественно-деловой комплекс строится в Санкт-Петербурге с 2012 г. Его архитектурной доминантой является 462-метровый небоскреб. Данное здание признано самым высоким в Европе. Минувшей осенью получено разрешение на ввод в эксплуатацию высотного здания. Глава «Газпрома» А.Миллер в январе заявлял о планах в ближайшее время открыть «Лахта центр».

Общая площадь строительства вместе с комплексом зданий и сооружений (КЗС) за «спиной» центра превышает полмиллиона «квадратов». КЗС состоит из двух изогнутых корпусов переменной этажности (2-13 уровней), которые соединены внутренним двором. Такое архитектурное решение призвано усилить офисную функцию Лахта центра. Заодно оно уравновесит башню по горизонтали. Надземный ландшафт составят каменные дорожки, лестницы, зеленые насаждения и вода. Полностью проект должен быть завершен в начале 2021 года.