Предложено узаконить обязательное страхование жилья от ЧС

Минфин РФ выступил с законодательной инициативой о введении обязательного страхования жилья от ЧС. В текущий момент российские регионы самостоятельно принимают решения о подобных программах. Информация подтверждена сообщением на сайте министерства и дана ресурсом «РБК Недвижимость».

Сказано, что Минфин подготовил и внес в российское правительство законодательный проект о внесении изменений в соответствующий федеральный закон, регламентирующий защиту населения и территорий страны от ЧС.

Согласно документа, регионы будут обязаны разработать и утвердить программу страхования жилой недвижимости от ЧС не позднее чем через 30 дней с момента принятия законов о бюджете российских субъектов либо принять решение об отказе от подобной программы. Однако, если регион отказывается, он должен обосновать решение Минфину.

Как напоминает «РБК», федзакон о страховании жилья от ЧС вступил в юридическую силу в 2019-м году. Исходя из его содержания, владельцы утраченной недвижимости имеют право на компенсацию в виде жилья либо денежных средств. Тогда же локальные программы страхования должны были принять и регионы РФ. Однако пока этого не было сделано.