Предложено упростить оформление земли под жилыми многоквартирными домами

Росреестр выступил с законодательной инициативой по упрощению оформления земли под жилыми домами. Речь идет о многоквартирных постройках. Соответствующий законодательный проект уже опубликован на портале правовых актов. Как сообщает «Российская Газета», законопроект проходит фазу общественного обсуждения.

Согласно законодательной инициативы, предложено образовывать земельные участки под домами многоквартирного типа не только методом проекта межевания, но и на базе схемы расположения территории на кадастровом плане, которая готовится с соблюдением всех правил общественных обсуждений.

Такой подход даст возможность ускорить процедуру оформления земли под домами многоквартирного типа с целью защиты гражданских прав на территории возле жилых объектов.

Как уточнил замглавы Росреестра г-н А.Бутовецкий, в настоящий момент земельный участок, на котором находится многоквартирный дом, а также территория рядом принадлежат собственникам квартир на базе общей долевой собственности. Этот момент прописан в спецстатье Жилищного кодекса. Однако в РФ еще достаточно много домов многоквартирного типа и придомовых территорий, которые не были сформированы в этом контексте и не перешли в собственность жильцов. Для того, чтобы это сделать, необходимо подготовить проект территориального межевания и провести общественные слушания.