В РФ сформулирован новый статус апартаментов

В ГД РФ внесен законодательный проект, который призван определить правовой статус апартаментов в РФ. При этом закон можно считать альтернативой основной концепции, которая обсуждается сейчас в Минстрое. Она звучит, как «запретить возведение апартаментов и узаконить уже построенные». Вместо этого, ряд сенаторов предложили рассмотреть возможность узаконить строительство подобной недвижимости в будущем и ввести термин «многофункциональные здания». Однако статус уже сданных в эксплуатацию проектов с апартаментами альтернативный закон никак не регулирует. Об этом сообщает «Российская Газета».

По мнению экспертов, предложенный законодательный документ претерпит еще множество изменений. С ним ознакомится Минстрой и сделает свои комментарии и корректировки. Возможен вариант, когда правительство и депутаты ГД РФ совместно доработают документ и придут к единому решению о статусе апартаментов.

Исходя из предложенной версии, задумано легализовать новую категорию недвижимости, которую назвали «многофункциональные здания».

Они будут включать как жилые, так и нежилые пространства и располагаться за границей жилой зоны – в общественно-деловом пространстве. При продаже подобных лотов предложено опираться на законодательные нормы, которые регламентируют долевое строительство жилых домов многоквартирного типа.