Разрешена приватизация участков рядом с водоемами

ГосДума РФ разрешила приватизировать участки, которые расположены в непосредственной близости с водоемами. Законодательное нововведение даст возможность оформлять в собственность земли во 2-м поясе водоохранных зон. Нижняя палата накануне приняла соответствующий закон в III-м окончательном чтении.

Сказано, что в РФ снят запрет на приватизацию участков во 2-м поясе ЗСО. Речь идет о зоне санитарной охраны источников водоснабжения питьевого и хозяйственно-бытового типа.

Уточняется, что ЗСО источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения относится в тем видам зон, которые предусматривают особые условия территориального использования. Они созданы с целью охраны источников водоснабжения, сооружений водопроводного характера и всех прилегающих территориальных локаций от загрязнения.

Касательно 1-го пояса, там запрещено все, что не связано с нуждами водоснабжения. Во 2-м запрещены отдельные виды деятельности. К примеру, размещение отходных полигонов, ферм, складов удобрения.

По действующему законодательству земли в обоих поясах нельзя передавать в частную собственность, продавать либо покупать, но при соблюдении определенных условия можно сдавать в аренду.

Снятие запрета дает возможность оформить участки земли под уже существующими объектами недвижимости, право собственности на которые возникли до вступления в силу Земельного кодекса РФ 2001-го года.