«Гаражная амнистия»: ГД во II-м чтении приняла законопроект

ГД РФ во II-м чтении приняла законодательный проект, касающийся так называемой «гаражной амнистии». По аналогии с «дачной амнистией», этот закон даст возможность гражданам страны оформить гаражи и земельный участок под ними в собственность в упрощенном формате. Об этом сообщает «Российская Газета».

Уточняется, что закон касается тех гаражей, которые возведены до принятия в 2004-м году Градостроительного кодекса. В целом, это, как правило, гаражные объекты, которые построены еще во времена СССР.

По факту принятия закона, он будет иметь силу с 1-го сентября текущего года и станет действовать до 2026-го года.

Как отметил спикер ГД РФ г-н В.Володин, в настоящий момент масса гаражей так и не оформлена в персональную собственность. Россияне пользуются этой разновидностью недвижимости буквально «на птичьих правах». Нет возможности передать по наследству либо продать недвижимое имущество. Новый закон решает эту проблему и даст возможность россиянам стать полноценными собственниками подобных гаражей в упрощенном формате.

Законодательный документ, регламентирующий «гаражную амнистию, был разработан Минэком еще в 2019-м году, но в ГД РФ внесен в конце 2020-го года. Рассмотрение закона началось 26-го января текущего года.