Выдача участков будет дополнительно согласовываться

Предоставление земельных участков в границах территорий памятников в РФ предложено дополнительно согласовывать. Это будет необходимо делать в органах охраны культурного наследия. Соответствующий законодательный проект начали рассматривать в ГосДуме РФ. Информация представлена «Парламентской Газетой».

Сообщается, что Нижняя палата в I-м чтении уже одобрила данный законопроект. По мнению инициаторов документа, его принятие даст возможность исключить предоставление органами самоуправления юридическим лицам либо гражданам земельных участков в местах или границах тех зон, которые относятся к охране культурного наследия.

Сказано, что проведение процедуры по согласованию законности выдачи участка с органами региональной исполнительной власти в области охраны объектов культнаследия предложено осуществлять в электронном формате и в срок, который не превышает 5 дней.

Также издание напоминает, что все земельные участки Российской Федерации будут разделены на 18 территориальных зон. Соответствующий законодательный документ, который был разработан Минэком, может начать действовать с 2025-го года.