Единый госзаказчик в строительстве: ГД РФ приняла закон

ГосДума РФ приняла в III-м чтении законодательный документ о едином заказчике в сегменте строительства капобъектов. Исходя из положений закона, в стране появится отдельная публично-правовая компания, которая станет распределять государственные контракты на возведение разного рода капитальных объектов из фондов федерального бюджета. Об этом сообщает «Российская Газета»

По мнению инициаторов закона, появление единого госзаказчика сократит период строительных работ, предотвратит ситуацию возникновения недостроя, а также повысит показатели эффективности финансовых госвложений.

Единственный распорядитель финсредств из федбюджета с сегменте строительства будет базироваться в Москве. Компанию создадут до конца текущего года. В качестве учредителя выступит Российская Федерация. Направления расходования денежных средств определит российское правительство.

Уточняется, что в сферу деятельности единого заказчика не входит строительство объектов безопасности, обороны, внешнеполитической деятельности, «Роскосмоса», «Росатома», а также транспортной инфраструктуры.

Как отмечает «РГ», впервые Минстрой предлагал создать единого заказчика отечественных госстроек еще в 2016-м году.

Сейчас уже начат процесс преобразования казенных учреждений, ранее выполнявших функции государственного заказчика и относившихся к различным ведомствам.