Разрешена приватизация земель нацпарков

Накануне президентом РФ подписан законодательный документ, позволяющий приватизировать земли национальных парков. Об этом информирует аудиторию «Российская Газета».

Уточняется, что закон позволяет осуществлять передачу территорий населенных пунктов, которые находятся в локациях хозназначения нацпарков и ООПТ. Речь идет о передаче земли из федеральной в муниципальную либо региональную собственность. После этой процедуры подобные участки смогут приватизировать юридические лица либо жители РФ. При этом должно обязательно соблюдаться условие внесения границ таких локаций в Росреестр. Что касается порядка возведения на таких территориях объектов, то он определяется правительственным Постановлением о ООПТ.

Как напоминает «РГ», ранее земля в ОППТ и нацпарках не могла отчуждаться. Соответственно земельные участки было невозможно законно приватизировать либо даже просто арендовать.

В начале прошлого года с инициативой о выдаче земли в нацпарках выступил СовФед РФ. Было сказано, что жители такого рода поселений часто сталкиваются с трудностями при строительстве дома на своей земле либо получении садового участка по поддерживающим программам. Региональные и муниципальные власти не имели возможности обустроить инфраструктуру на территориях, прилегающих к нацпаркам.