Статус апартаментов: президент выдал поручение правительству

Президент РФ г-н В.Путин накануне поручил КабМину до 1-го августа определиться со статусом апартаментов. Правительство должно в указанный срок обеспечить внесение законодательных поправок, которые четко определят статус этой разновидности недвижимости. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Исходя из документа, российскому правительству необходимо обеспечить процесс внесения в действующее отечественное законодательство изменений, которые направлены на определение конечного правового статуса апартаментных помещений в многофункциональных зданиях, в т.ч., используемых для персонального проживания.

Как отмечают эксперты «РИА Новости», дискуссия касательно апартаментов активизировалась в РФ прошлогодней осенью. Так, в ноябре заместитель руководителя Минстроя РФ г-н Н.Стасишин сообщил о планах запрета строительства апартаментов и избавления от этого термина, в целом. При этом уже возведенные застройщиками объекты законодательно перейдут в жилой фонд. Чуть позже о важности определения правового статуса недвижимости в виде апартаментов заявил и вице-премьер г-н М.Хуснуллин.

Суть противоречия в том, что де-юре эта разновидность недвижимости относится к помещениям нежилого типа, но «по факту» – они, в основном, используются в качестве жилья. Так как в законодательстве апартаменты пока еще приравниваются к коммерческим объектам недвижимости, к ним применяются более высокие налоговые ставки и тарифы ЖКХ. Также апартаменты менее защищены законодательным документом о долевом участии в строительных проектах. К примеру, девелопер не обязан покупателей этой недвижимости обеспечивать наличием социальной и торгово-сервисной инфраструктуры.

Кроме того, в апартаментах невозможно оформить регистрацию. Соответственно, возникают трудности при решение вопроса с детсадами, школами и т.д.