«Дачная амнистия»: ГД РФ одобрила продление

ГосДума РФ накануне в I-м чтении одобрила продление дачной амнистии на период до 2031-го года. Такхе законодательный документ предусматривает легализацию жилых домов, которые были построены до 14-го мая 1998-го года на тех земельных участках, на которые российские граждане не имеют правоустанавливающих документов. Об этом информирует «РБК Недвижимость».

Сказано, что на заседании перед ноябрьскими каникулами депутаты в I-м чтении приняли законодательный проект, который продлевает, так называемую, «дачную амнистию» до 1-го марта 2031-го года, а также расширяет ее действие. Сейчас «амнистия» актуальна до 2026-го года.

Указано, что «дачная амнистия» – это упрощенный порядок законного оформления в собственность дома, земельного участка либо объектов хозназначения. Впервые «амнистия» была использована 1-го сентября 2006-го года. С этого момента упрощенный порядок неоднократно продлевался. За 15 лет правом «дачной амнистии» воспользовались 14 миллионов российских граждан.

Уточняется, что этот законопроект, который был внесен в ГД РФ в августе нынешнего года, также предусматривает упрощенный порядок для жилья, которое до 14-го мая 1998-го года было возведено в «рабочих поселках». Во времена СССР, на фоне индустриализации экономики, часто возникали подобного рода поселки. У многих проживающих в таких домах гражданах отсутствуют документы как на недвижимость, так и на земельные участки.