Строительство жилья: предложено законодательно упростить использование маткапитала

Минтруда России выступило с законодательной инициативой об упрощении использования материнского капитала. Речь идет о случаях, связанных со строительством жилой недвижимости. Предложено создать условия, когда для получения финансовой компенсации будет достаточно лишь предусмотренной выписки из федеральной службы госрегистрации. Об этом представитель министерства информировал ресурс новостей «РБК-Недвижимость».

Уточняется, что в настоящий момент для того, чтобы использовать для компенсации понесенных при строительстве дома финансовых затрат маткапитал, необходимо предоставить в Пенсионный фонд специальный документ. Имеется ввиду акт об осуществленных работах, который подтверждает факт реального строительства.

Минтруда прорабатывает практическую возможность исключить подобный документ и, соответственно, упростить процесс получения финкомпенсации. Согласно законодательной инициативы министерства, может быть достаточно просто выписки из Росреестра, которая гласит о праве собственности на возведенную жилую недвижимость.

Как напоминает портал, с января нынешнего года размер маткапитала вырос: за 1-го ребенка – до 483.8 тысяч рублей, а за 2-го – еще до 155.5 тысяч рублей. Если семья не получала маткапитал за 1-го малыша, то за 2-го он составит 639.4 тысячи рублей. Если получала, то 155.5 тысяч рублей.

Средства могут направляться на улучшение жилищных условий, включая погашение ипотечных займов, строительство дома либо покупку жилья.