Правительство позволит строить дома за счет средств маткапитала

Россиянам предоставят право строить на садовых участках индивидуальные жилые дома. Сделать это можно будет за счет средств материнского капитала. Соответствующий проект постановления был разработан специалистами Минтруда.
 
На текущий момент возвести домостроение на земле СНТ за счет средств маткапитала нельзя. Его можно израсходовать лишь на строительство частного домовладения на участке, который был отведен под ИЖС. Участок в обязательном порядке должен находиться в собственности или пользовании.
 
Осенью прошлого года глава российского правительства Д. Медведев предложил позволить россиянам возводить домостроения на участках СНТ. Премьер-министр тогда отмечал, что желание построить дом на дачном участке есть у многих российских граждан. По мнению Медведева, законодательство, регламентирующее деятельность СНТ, нуждается в актуализации.
 
В начале этого года в Российской Федерации начал действовать закон о садоводстве и огородничестве. Документ предусматривает возможность получения постоянной регистрации на дачах, которые пригодны для круглогодичного проживания.