Предложено изменить порядок нотариальных сделок с жилой недвижимостью

Как сообщает «РБК», в ГД РФ предложено изменить порядок нотариальных сделок с жилой недвижимостью. На рассмотрение Нижней палаты внесен законопроект, позволяющий собственникам жилья блокировать возможность нотариально оформленных сделок с жилой недвижимостью без их непосредственного присутствия.

Указано, что в РФ предложено ввести возможность по желанию собственника запрещать регистрацию сделок с жильем через нотариуса без личного участия владельца объекта. Проект законодательного документа внес в ГосДуму глава Комитета по законодательству и госстроительству г-н П.Крашенинников.

Отмечено, что в собственник недвижимости может внести в Единый госреестр или ЕГРН запись о невозможности госрегистрации права без его персонального участия. Если присутствует подобная запись, совершать сделки по отчуждению жилой недвижимости можно лишь в присутствии собственника.

Законопроект предусматривает по факту подобной отметки в ЕГРН обязать собственников лично присутствовать при осуществлении сделки у нотариуса. Предложенная мера снизит риски мошеннических действий, касательно имущества частных лиц.

По факту принятия законопроекта внести соответствующую отметку о невозможности госрегистрации без личного участия владельца станет намного проще. Это можно будет осуществить по доверенности, которая составлена в нотариальной форме.