Экогаджет обеспечит тишину в «умном» доме

Умный дом >> 17.07.2020, 20:05

Как информирует «TechCult», создано инновационное устройство для снижения уровня шума из открытого окна. Его описание накануне появилось в издании «Scientific Reports». Авторы технологической разработки надеются на то, что в перспективе их продукт успешно выйдет на глобальный рынок. Экогаджет способен уменьшить уровень «звукового загрязнения» в городских агломерациях и стать частью системы «умного» дома.

Сообщается, что устройство уменьшает громкость звуков, которые идут в дом либо квартиру через открытое окно. Экогаджет, который пока не имеет названия, может быть установлен в 2-панельные окна раздвижного типа. Он сможет снизить уровень шума снаружи на 10 децибел.

Уточняется, что изделие включает в себя внешний сенсор и 24 крохотных динамика, диаметр каждого из которых всего 4.5 сантиметра. Они собраны в единый решетчатый паттерн. Как только сенсор фиксирует шум снаружи окна, динамики «выдают» антишум на аналогичной частоте, но с инвертированными волнами. Соответственно, антишум «гасит» внешние звуковые проявления и значительно сокращает акустические «загрязнения», проникающие в жилое или рабочее помещение.

По факту тестовых испытаний, разработчики зафиксировали снижение звуков извне на 10 Дб.