В Сингапуре разработано смарт-окно для «умного» дома

Умный дом >> 12.11.2020, 00:21

Команда Наньянского Технологического Университета накануне представила аудитории прототип «умного окна». Продукт сингапурских разработчиков включает жидкостный стеклопакет, который заполнен инновационной смесью гидрогеля, стабилизирующего состава и воды. Подобное окно способно обогреть «умный» дом или офис ночью и охладить в рамках дня. Об этом сообщает портал новостей «TechCult».

Уточняется, что в дневное время суток солнечный свет, проходя через подобное окно, нагревает содержащуюся в стеклопакете жидкость. Она, в свою очередь, задерживает и «хранит в себе» это тепло, не пропустив его в комнату. По факту нагревания, стекло созданного «умного» окна из прозрачного состояния превращается в матовое. Это дает возможность поддерживать прохладу в помещении без использования энергоемкого кондиционера.

С заходом природного светила гель охлаждается. Соответственно окно вновь становится прозрачным. Накопленное за дневную часть суток тепло нагревает помещение. Это существенно снижает нагрузку на стационарную систему отопления.

Отмечено, что еще одним достоинством «умного» окна является высокое значение показателя звукопоглощения. Он на 15% превысил стандартный стеклопакет.

По итогу тестирования инновации для «умного» дома либо офиса было установлено, что использование смарт-окна до 45% снижает энергопотребление