Сингапурские специалисты выдали инновационный тип окна

Технологии >> 26.02.2021, 00:09

Как отмечает «NewAtlas», пользователи открывают окна для обязательного проветривания помещений. Однако, наравне со свежим воздухом, в пространство жилья либо офиса проникает уличный шум. Специалисты Нацуниверситета Сингапура нашли интересное решение по «блоку» нежелательных звуков.

Сказано, что был разработан новый тип окна, которое способно пропускать больший воздушный поток. При этом оно «задерживает» любые звуки.

Уточняется, что технология получила название «AFVW» или «окно акустической вентиляции». Изделие имеет размеры 1.8 на 0.88 на 0.15 метра и двойной формат остекления. Иными словами, оно состоит из 2-х панелей из стекла, толщина которых 0.6 сантиметра. При этом предусмотрен воздушный зазор между ними на уровне 8.5 сантиметров.

Указано, что в конструкцию встроены 2 вентиляционных горизонтальных отверстия с электрическими цилиндрическими вентиляторами. Одно из них находится непосредственно над стеклянным окном, а другое, наоборот, под ним. Отверстие в нижней части выходит наружу, а в верхней – в пространство комнаты.

Поясняется, что вентилятор внизу «втягивает» потоки свежего воздуха с улицы и «выталкивает» их вверх через предусмотренный зазор между 2-мя стеклами. Из вентиляционного отверстия сверху воздух направляется внутрь помещения.

Вместе с этим, звукопоглощающий материал в 4 раза снижает количество шума, идущего извне

В настоящий момент инновационные окна проходят испытания.