Презентован проект «умного» города для гиганта «Tencent»

Умный дом >> 13.02.2020, 19:56

Нидерландская архфирма «MVRDV» накануне представила проект, работа над которым продолжалась 2 года. Он является заявкой на участие в конкурсном мероприятии по созданию кампуса технологического гиганта «Tencent». Как сообщает «Inhabitat», проект представляет собой футуристический «умный» город, имеющий форму волнистой непрерывной горной цепи.

Сказано, что экологичный «умный» город может расположиться на 133 гектарах бухты Цяньхай в китайском Шэньчжэне. Природный комплекс сочетает в себе инновационные технологии холдинга «Tencent» и необычный дизайн горных окрестностей Поднебесной.

Предполагается, что в крупном городском районе окажется достаточно места для офисных помещений, вмещающих от 80 тысяч до 100 тысяч сотрудников, конференц-центров и общественных зон. Вместе с этим, предусмотрено возведение жилых домов для проживания 19 тысяч работников «Tencent».

Уточняется, что проект архитекторов из Нидерландов включает в себя не только базовые особенности «умных» городов – адаптивность и инновации – но и экологически ориентированные технологии. Речь идет об инфраструктурных решениях: от использования солнечной энергии до запуска беспилотного общественного транспорта.