Кампус в Сан-Хосе: «Google» наконец получила разрешение властей на строительство

Бизнес >> 01.06.2021, 00:00

После 4 лет переговоров корпорация «Google» получила разрешение на возведение кампуса в калифорнийском Сан-Хосе. Первые новости о бизнес-проекте IT-гиганта с зелеными парками, офисами и доступным жильем появились в 2017-м году. С тех пор цены на жилую недвижимость в этом городе выросли на 25%. Об этом информирует «CNBC».

Сказано, что власти Сан-Хосе, штат Калифорния дали официальное «добро» на строительство кампуса от «Google» в центральной части города.

Корпорация получила разрешение использовать 80 акров земли, что эквивалентно 32 гектарам, на строительство:
• офисных помещений площадью 679 тысяч «квадратов» для 20 тысяч работников;
• 4-х тысяч жилых лотов, из которых 1 тысяча квартир будет отдана в пользу малообеспеченных граждан;
• 300 отельных номеров и 800 резиденций, которые предназначены для гостей и партнеров компании «Google».

На территории кампуса также также появится множество развлекательных и торговых площадок, ресторанов, а также зеленых парков.
Указано, что непосредственное строительство будет начато в 2022-м году. По «оптимистическому» сценарию бизнес-плана компании на него уйдет 10 лет, а по «пессимистическому» – 30.

Уточняется, что за землю «Google» заплатит почти 266 миллионов. Еще 200 миллионов уйдет городу в виде социальных пособий для жителей калифорнийского города. На создание парков, сохранения исторических объектов и обустройство инфраструктуры запланирован 1 миллиард долларов.