В Шэньчжэне появится энергосберегающая башня-город

Как информирует портал «Designboom», в китайском мегаполисе Шэньчжэнь появится энергосберегающая башня. Она позиционируется в качестве «вертикального многомерного города». Дизайн неординарного проекта был разработан известным архитектурным бюро «Zaha Hadid Architects».

Сказано, что «Башня С» будет обустроена инновационными системами солнечной энергии и переработки воды. Полученная энергия не только полностью обеспечит потребность «небоскреба-города», но и даст поток на дома, расположенные в близлежащем районе. Точные технические характеристики системы энергосбережения и генерации солнечной энергии не указаны.

Вместе с этим, на всех террасах небоскреба будут созданы зеленые сады с аквапоникой.

Сообщается, что «Башня С» объединит кластеры хэд-офисов ведущих компаний Поднебесной в глобальный IT-центр. Ег каждый день смогут посещать 300 работников.

Также предусмотрено создание «гибких» пространств для организации международных выставок и конференций. Кроме того, в комплексе начнут функционировать рестораны, бары, торговые точки и отель. Часть пространства предусмотрена под апартаменты.

Предполагается, что в энергосберегающую башню интегрируют станцию метрополитена. Тут же появится парковка для электрокаров с зарядными станциями и велосипедов.