В Швейцарии построен экспериментальный экодом «HiLo»

Экоздания >> 12.11.2021, 00:00

Специалисты «ЕТН» в Цюрихе разрабатывают новые методы строительства с целью уменьшения выбросов диоксида углерода. Они призваны повысить экологичность объектов недвижимости. Последним проектом группы ученых стал экспериментальный экодом «HiLo». Как сообщает «NewAtlas», он возведен с использованием минимального объема бетона и солидными характеристиками экологичности.

Уточняется, что экодом «HiLo» включает в себя 2 этажа офисных пространств. Он был установлен на крыше уже существующего здания «NEST» от «Empa & Eawag» в швейцарском Дюбендорфе. Объект получил эффектную бетонную крышу изогнутого типа, которая была презентована «ETH Zurich» еще в 2017-м году.

Сказано, что фасад обустроен 30-ю фотоэлектрическими модулями, которые вырабатывают электроэнергию и выступают в роли «умного» остекления. Они контролируют попадание солнечного света в здание. Он или пропускается в экодом для пассивного обогрева, или блокируется, чтобы не допустить перегрева.

Вместо обычных железобетонных плит перекрытия использована облегченная фуникулерная система, имеющая ребристую оболочку. Этот подход позволил на 70% сократить расходы материалов, включая неэкологичный бетон. Вместе с тем, все системы низкотемпературного отопления, охлаждения и вентиляции интегрированы в поверхность пола. Это также уменьшило объем используемых материалов.

В ближайшей перспективе проект планируют протестировать в «условиях реального мира». Это позволит усовершенствовать актуальные методы строительства и эко-проектирования.