Строительный робот впервые напечатает 2-этажное здание на Ставрополье

Технологии >> 18.06.2022, 00:55

В Ставропольском крае впервые будет напечатано 2-этажное здание. Технологичный проект реализует компания «Смарт билд». Об этом руководитель фирмы г-н Д.Прохоренко рассказал порталу «ТАСС».

Сообщается, что объект будет возведен на площадке частного ИП «Мастер». Специалисты «Смарт билд» уже приступили к инновационной печати 2-этажного здания на строительном 3D-принтере. С этой целью создан специальный робот.

Как отметил Дмитрий Прохоренко, в России строится первое 2-этажное здание по технологии, предусматривающей использование 3D-принтера. Точнее, его корректнее называть строительным роботом. Полноценное строение при наличии такого робота могут построить 3-4 человека. Более одного этажа с использованием подобных технологий в РФ еще не возводилось.

Указано, что к технологической разработке были привлечены отечественные специалисты. Финальная версия строительного робота создана полностью «Смарт билд». Инженерам удалось успешно решить вопрос подачи смеси на значительную высоту. Вместе с тем, обеспечен контроль строительного процесса на высоте более 3-х метров.

Уточняется, что ПО также разработано командой «Смарт билд». В целом, все процессы, кроме контроллера управления и силового «движка», российские. Это обеспечивает независимость от внешней конъюнктуры.