Шпунтовые сваи: разработан автономный робот для установки

Технологии >> 14.04.2019, 23:32

Команда из Гарвардского Университета разработала автономного робота, предназначенного для строительных работ. С его помощью производится установка шпунтовых свай. Информация дана ресурсом «TechCult».

Сообщается, что технологичный робот для обустройства свай, подпорных стенок и прочих схожих объектов получил наименование «Romu». Он эффективно решает задачу установки конструкций, которые предотвращают эрозию.

Сказано, что автономный робот погружает предусмотренные сваи в обустраиваемое рыхлое покрытие за несколько технологических этапов. На I-й фазе приподнимается рама устройства, робот «руками» захватывает конструкционную сваю и сначала устанавливает ее нижнюю часть. Далее, используя воздействие массой собственного тела, он успешно вдавливает создаваемую конструкцию в песок. Это происходит на фоне постоянной вибрации робота и упрощает ход работ. По факту опускания рамы на поверхность земли, робот перехватывает «руками» сваю выше. Весь процесс повторяется до момента достижения предусмотренной глубины.

Отмечено, что «Romu» имеет способность одновременно перевозить сразу несколько свай. Колеса сделаны так, что устройства перемещается по вертикали. Соответственно, строительные работы ведутся и на склонах.

Автономный робот уже успешно протестирован, как в лабораторных условиях, так и на пляжной площадке.