Технология 3D-строительства: первый жилой дом возведен на Ставрополье

Технологии >> 04.12.2022, 00:08

В Ставропольском крае появился первый жилой дом, который был построен с использованием 3D-принтера. В инновационном проекте приняли участие студенты Северо-Кавказского федерального университета. Об этом новостному ресурсу «ТАСС» сообщила пресс-служба ВУЗа.

Сказано, что в команду разработчиков вошли специалисты завода «Смартбилд», специализирующегося на «умном» строительном оборудовании, а также студенты инженерного факультета СКФУ.

Отмечено, что практическая реализация проекта предусматривала строительство 2-х домов. При этом один из них возводился стандартным способом, а второй – с использованием инновационного строительного принтера. Как показало сравнение, строительство с помощью 3D-принтера оказалось на 36% экономнее традиционного подхода.

Со слов участников проекта, применение технологии послойного наращивания жилой конструкции позволяет сократить общий срок строительства всего до нескольких дней. В качестве базового материала для печати использовался мелкозернистый бетон модифицированного типа.

Указано, что в настоящий момент группа разработчиков уже приступила к возведению 2-этажного объекта на таком же открытом пространстве и с помощью 3D-принтера. Чуть ранее по инновационной строительной технологии в Ставрополе было построено первое офисное здание. Оно появилось в локации регионального индустриального парка.