В РФ напечатают гостиничный поселок на 3D-принтере

Технологии >> 01.09.2021, 00:00

Около селения Туношна в Ярославской области стартовало строительство поселка по инновационной технологии. Он будет возведен с помощью функционального 3D-принтера. В статусе девелопера проекта выступает резидент ИЦ «Сколково» в лице компании «АМТ». Об этом информирует новостной портал «РБК-Недвижимость».

Сказано, что под поселок, который будет создан с использованием инновационной строительной технологии, приобретены участки совокупной площадью 1.5 гектара. В текущий момент завершается возведение первого тестового дома. Всего в поселке, с помощью строительного принтера модели «S-300», построят 12 домов.

Уточняется, что по предварительным расчетам, стоимость «квадрата» составит до 20 тысяч рублей. Стоимость дома, площадь которого составляет 46 квадратных метров, – 914 тысяч рублей.

В домах уже предусмотрены канализация, электричество и вода. Их поставят на кадастровый учет и превратят в гостиничный комплекс при учебном центре стартапа «АМТ». Здесь преподается технология строительства с использованием 3D-принтеров.

По факту возведения 2-го дома будет составлен точный план-график общестроительных работ. Он, в любом случае, продемонстрирует заметную экономию трудозатрат. Коттеджный объект на 100 «квадратов» в среднем планируется собирать за 30 рабочих часов.

Как отметил руководитель «АМТ» г-н А.Маслов, 3D-стройпринтеры позволят решать любые задачи. Принтер может печатать как простой прямоугольный объект, так и дома с колоннами, башенками и фигурными фасадами.