Технологии строительства домов: на Ставрополье будут выпускать 3D-принтеры

Технологии >> 08.02.2021, 00:09

В текущем году в Ставропольском крае будет организован выпуск 3D-принтеров, ориентированных на строительство. По мнению регионального правительства, инновационная технология существенно сократит сроки и затраты на возведение объектов. Об этом сообщает ресурс «TechCult».

Сказано, что в текущий момент в краевом ИП «Мастер» уже идет подготовка производства 3D-принтеров для нужд строительства.

Как подтвердили в краевом Управлении по информполитике, продукция появится уже весной текущего года. Новую для региона технологию и непосредственное производство 3D-принтеров осваивает фирма «Смарт Билд».

Отмечено, что разработка моделей для строительной 3D-печати шла почти 2 года. В качестве материала, устройство будет использовать мелкозернистый бетон модифицированного свойства.

Производственная компания, заинтересованные застройщики и региональные власти нацелены на активное использование технологии в текущем строительстве.

ИП «Мастер» был запущен в Ставрополе в 2016-м году. Первый краевой индустриальный парк начал работать на базе площадки «Автоприцеп–КАМАЗ». В период до 2020-го года из федерального и регионального бюджета в ИП направлено 694 миллиона и 16 миллионов рублей соответственно. В январе текущего года запущена уже III-я очередь «Мастера». В настоящий момент на площадке технопарка развивают свои проекты 55 предприятий.