Завершается строительство самого крупного 3D-печатного здания на планете
Инновационный материал из грибов может спасти жилище во время пожара
Самое крупное сферическое здание планеты покрыто светодиодным дисплеем
Крупнейшее офисное здание на планете построено в Индии
«Son.Der»: компания «CABN» презентовала модель энергоэффективного дома
Компания «Velux» представила технологичный масштабируемый ЖК
На набережной Сан-Франциско появился небоскреб в виде скалы
В Москве для контроля безопасности на стройку запустили робота-собаку
В российской столице стартовал пилотный проект использования на строительных площадках робота-собаки. Он станет следить за безопасностью, а также проводить определенные измерения. Об этом руководитель строительного Департамента г-н Р.Загрутдинов сообщил порталу «РБК».
Сказано, что на площадке медкластера Сколково уже стартовал пилотный проект тестирования робота-собаки. В рамках года будут проводится испытания с последующей оценкой опыта. После этого примут решение о целесообразности более масштабного внедрения технологии.
Со слов Рафика Загрутдинова, для использования робота-собаки необходимо формирование проектной документации в электронном формате и применение технологий информационного IT-моделирования. Основная сфера прикладного применения робособаки – контроль соответствия возводимого объекта исходному проекту, соблюдение техники безопасности на площадках, а также проведение необходимых измерений.
Как напоминает «РБК», в конце прошлого года власти столицы заявили о планах использования робота-собаки с целью поиска самостроев. Технологичный продукт, обустроенный GPS-модулем и функциональной камерой, станет снимать на видео маршрут для выявления законодательных нарушений. Параллельно с этим, в Москве пройдут мероприятия по поиску нелигитимных новостроек с беспилотных транспортных средств.