В Калифорнии появится жилой район из 3D-печатных домов

Технологии >> 16.10.2021, 00:02

В американской Калифорнии появится первый на планете жилой район, состоящий из 3D-печатных домов. Жилое пространство с нулевым уровнем выбросов возведут в долине Коачелла, в Ранчо Мираж. Об этом сообщает портал «Inhabitat».

Сказано, что инновационный проект будет реализован девелопером «Palari Group» в партнерском сотрудничестве со строительно-технологической фирмой «Mighty Buildings». Поселок станет включать 15 домов, напечатанных на роботизированном 3D-принтере. Они разместятся на участке, площадь которого составит более 2-х гектаров. В экологичных домах планируется использовать солнечные батареи, технологии минимального воздействия на внешнюю среду и материалы погодоустойчивого типа.

Указано, что в проекте, стоимость которого составит примерно 15 миллионов долларов, хотят использовать систему 3D-печатных панелей, которые разработаны специалистами «Mighty Buildings». Это на 95% сократит наличие строительного мусора.

Как отметил соучредитель и руководитель «Mighty Buildings» г-н А.Дубов, этот ЖК станет первой практической реализацией корпоративного видения будущего возведения жилой недвижимости. Суть технологического подхода состоит в оперативном, всегда доступном и устойчивом развертывании жилищного строительства либо расширения уже имеющихся районов с базовой инфраструктурой.